Терроризм и экстремизм: правовое информирование педагогов в работе с родителями и несовершеннолетними

Центром воспитания, психологии, педагогики ДИРО был проведен семинар-совещание «Терроризм и экстремизм: правовое информирование педагогов в работе с родителями и несовершеннолетними».

Мероприятие проводилось с целью правового информирования педагогов в профилактике родителей и несовершеннолетних о недопустимости их участия в противоправной деятельности, разъяснения порядка наступления уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с рассылкой ложных сообщений об акте терроризма.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор ДИРО Гамзат Джамалудинов.

Спикерами выступили:

– старший инспектор по особым поручениям УОДУУП и ПДН МВД, майор полиции Арсен Амрахов (с докладом на тему: «Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с рассылкой заведомо ложных сообщений об акте терроризма»).  В своем докладе он перечислил виды наказаний, которые предусматривает закон за рассылку заведомо ложных сообщений об акте терроризма, а также за вовлечение в акт терроризма;

–  оперуполномоченный по ОВД ЦАЭ МВД по Республике Дагестан, майор полиции Сабина Сункулиева (с докладом на тему: «Профилактика и противодействие распространению экстремистских и террористических настроений среди молодежи»). Она отметила важность профилактической работы, проводимой МВД и КДН;

– руководитель Центра воспитания, психологии и педагогики ДИРО, канд.  психол. наук Гульжан Тажутдинова (с докладом на тему: «Основные методы и формы адресной работы с молодежью по профилактике экстремизма и терроризма и формированию толерантного отношения в социуме»). Гульжан Тажутдинова раскрыла психологические основы профилактических мероприятий, которые может провести школьный психолог и социальный педагог;

– руководитель лаборатории мониторинга социально-психологических исследований в образовании ДИРО, канд. пед. наук Гаджи Малучиев (с докладом на тему: «Результаты социологических исследований среди педагогов, родителей и обучающихся по проблемам противодействия идеологии терроризма и экстремизма – 2023»). Спикер рассказал о полученных результатах исследования среди педагогов, родителей и детей.