Функциональная грамотность: навыки развития, эффективные стратегии и инструменты

II Республиканская научно-практическая конференция «Функциональная грамотность: навыки развития, эффективные стратегии и инструменты» прошла сегодня, 29 сентября, в ДИРО.

В работе конференции приняли участие более 90 человек педагогов опорных школ развития функциональной грамотности и специалистов муниципальных органов управления образованием и методических служб Республики Дагестан.

Целью конференции – трансляция успешных педагогических и управленческих практик по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций.

Участников конференции приветствовали проректор по учебно-методической и научной работе ДИРО Ахмед Курбанов и руководитель Центра развития общего образования ДИРО Мухаммад Джамалов.

В ходе пленарного заседания заведующий лаборатории ФФГ Аминат Газимагомедова познакомила педагогов с тем, как организовать работу по формированию функциональной грамотности обучающихся в опорных школах, а с системой работы по формированию функциональной грамотности МБОУ «СОШ №17» г. Дербента ознакомила заместитель директора по УВР Анжела Аюбова.

Далее учителя посетили проектные секции по всем видам функциональной грамотности от сотрудников ЛФФГ ЦРОО. В рамках проектных секций проводилась работа тематическим направлениям: формирование компетенций настоящего – инвестиции в будущее; функциональная грамотность в общем образовании: создание условий для формирования и оценивания; читательская грамотность: смысловое чтение и чтение как смысл жизни…

31 педагогов-спикеров показали и рассказали о том, как они работают над формированием глобальных компетенций, креативного мышления, читательской, математической, финансовой и естественно-научной грамотности детей. Длительная коллективная работа педагогов позволила интегрировать теоретический и методологический материал по опыту применения функциональной грамотности и сфокусировать её сильные и перспективные составляющие в классно-урочной системе и внеурочной деятельности.

Организаторы: Центр развития общего образования ДИРО.