С 23 марта этого года Дагестанский институт развития образования приступил к реализации очно — заочных курсов повышения квалификации в режиме дистанционного обучения. Программы курсов были адаптированы к новому формату прохождения курсовчерез освоение теоретической части материала программ с платформысайта,а практической части- посредством проведения занятий в режиме онлайн преподавателями кафедр ДИРО, привлеченными учителями и педагогами, а также выполнением заданий самостоятельной работы слушателями.
За период с 23 марта по 30 мая охвачено курсами 805 педагогов по 20 категориям.Это педагоги и руководители дошкольных образовательных организаций, руководители ОО, учителя-предметники и классные руководители,педагоги-психологи общеобразовательных организаций, педагоги и методисты организаций дополнительного образования.По некоторым направлениям группы формировались несколько раз разными сроками,например, для педагогов дошкольных образовательных организаций, учителей начальных классов, учителей русского языка и литературы, учителей математики, руководителей образовательных организаций. То есть, за период с марта по настоящее время образовательный процесс был организован для 28 групп.
С 27 мая начата реализация программ курсов ПК по 6 направлениям: руководители ОО, учителя начальных классов, английского языка, музыки, географии, физической культуры.
Наибольшее количество курсов запланировано с 8 июня-17 потоков:руководители ОО,руководители ДОО,воспитатели ДОО,учителя начальных классов, русского языка и литературы, английского языка,аварского и даргинского языков и литератур,биологии,математики,физики,информатики и ИКТ,технологии, педагогов доп.образования, тренеров-преподавателей, классных руководителей, олигофренопедагогов.
Регистрация на перечисленные группы открыта со 2 по 4 июня.
Кафедры ДИРО планируют провести онлайн очередные сессии курсов профессиональной переподготовки по английскому языку, педагогике и психологии.
