В ДИРО прошел семинар по развитию в Дагестане школьных театров

Центром развития дополнительного и профессионального образования ДИРО был организован и проведен республиканский семинар-совещание на тему: «Школьные театры», который прошел сегодня, 27 марта.

Целью семинар-совещания было оказание методической поддержки при реализации федерального проекта «Создание и развитие школьных театров на 2022 – 2024 годы» и повышение профессионального уровня руководителей школьных театральных коллективов.

В работе круглого стола приняли участие 71 руководителей школьных театральных коллективов и советников директоров, курирующих данное направление, из более 23 муниципалитетов республики.

Семинар-совещание открыла руководитель Центра развития дополнительного и профессионального образования Саният Имашова. Она рассказала о реализации проекта «Школьные театры» в Республике Дагестан, значимости возобновления работы школьных театров. Далее с приветственным словом к участникам семинар-совещания обратился проректор по учебно-методической и научной работе ДИРО Ахмед Курбанов. В первую очередь он поздравил всех с Всемирным днем театра, поприветствовал всех присутствующих. В своем выступлении он обозначил роль школьного театра в воспитании подрастающего поколения, вспомнил интересные эпизоды из детства, где приятные воспоминания были связаны с работой театральных коллективов. В продолжении выступления Ахмеда Курбанова, Саният Имашова рассказала о том, что в ДИРО были организованы курсы повышения квалификации «Школьный театр как эффективная модель воспитания и образования». В них приняли участие около 200 слушателей, также осенью планируется продолжение обучения по данной программе.

Далее в семинар-совещании с докладом выступили:

– Марита Велихановна, заместитель министра культуры, директор ГБУК «Республиканский дом народного творчества» с докладом «Актуальные вопросы взаимодействия любительских театров и школ в рамках реализации проекта «Школьные театры»;

– Лариса Семеновна, заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «ВЦХТ», канд. пед. наук, почётный работник СПО, аккредитованный эксперт в сфере образования с докладом на тему: «Школьные театры в ориентирах реализации задач Концепции развития дополнительного образования 2030» (онлайн подключение);

– Тимур Магомедов, директор Государственного республиканского русского драматического театра им М. Горького с докладом на тему: «Возможности взаимодействия школ с государственными театрами»;

– Зульхиджа Казбековна, региональный координатор проекта и руководитель ресурсного центра «Навигаторы детства», главный эксперт ФГБУ «Росдетцентр» с докладом о роли советника директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными организациями при организации деятельности школьного воспитательного пространства «Школьный театр».

– Зейнаб Магиятдиновна, руководитель театральной студии «Вдохновение» МБОУ «СОШ 17» г. Дербента и Сеидмадина Мирюсуфовна, руководитель театральной студии «Азбука театра» МБОУ «СОШ 20» г. Дербента представили информацию о практике реализации программы «Школьные театры» в городе Дербенте. Также провели мастер-класс «Успешный опыт реализации школьного театра».

По окончании семинар-совещания участники коллективно обсудили основные вопросы работы руководителей школьного театра, о составлении плана сотрудничества с государственными и народными любительскими театрами и о важности принятия участия в различных муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсных мероприятиях.